Блог / Новости RSS 2.0

Составляющие современного интерьера: стоит ли покупать диван

Большинство людей не представляет интерьер гостиной без дивана. Для них он не только главный элемент, украшающий комнату, но и своеобразный островок комфорта. Поэтому решение купить диван в этом случае даже не обсуждается. Желающие отойти от традиций имеют возможность заменить его кушеткой, софой, банкеткой, креслами, пуфами. У этой мебели, несомненно, есть свои достоинства. Но она не часто становится полноценной заменой дивана. Почему привычный предмет меблировки, известный с незапамятных времен, несмотря на новые веяния, остается настолько популярным?

 

Первое, что притягивает взгляд уставшего человека в гостиной – это диван. Удобно расположившись на нем, можно полноценно расслабиться, отдохнуть, почитать книгу, насладиться домашним теплом. Он объединяет рядом сидящих людей – приятно смотреть телевизор, чувствуя плечо родного человека. А еще можно пригласить в гости больше друзей, не заботясь об их размещении.

 

Раскладной диван, не отбирая пространства, превращается в полноценное спальное место – хороший сон на нем обеспечен, как периодический, так и каждодневный. Нет проблем и с хранением постельных принадлежностей. Возможность менять последовательность элементов модульного дивана позволяет удовлетворить изменившиеся потребности.

 

С помощью дивана можно создавать разные интерьерные композиции. Важно только учесть его соответствие габаритам и стилю оформления помещения. Не обязательно ставить его у стены. Диван, размещенный в центре большой комнаты, хорошо зонирует пространство. Яркий цвет  обивки, который можно поддержать соответствующими аксессуарами, поднимает настроение, мягкий пастельный умиротворяет, располагает к отдыху. Угловой диван предоставляет возможность максимально использовать пространство помещения. Словом, многофункциональность предметов меблировки, которая так востребована сегодня, у  современного дивана налицо.

 

Не хуже обстоят дела и с эстетичностью. Производители постоянно видоизменяют не только внутреннюю конструкцию, каркас, наполнитель, но и усовершенствуют дизайн этого элемента интерьера. Он может быть кожаным или тканевым, иметь интересную форму. В качестве обивочной ткани для дивана используют жаккард, микрожаккард, скотчгард, мохер, шенилл, велюр, флок. Исходя из всего этого, становится понятным, почему даже в наше время сложно подыскать ему замену.

 

Если вы среди желающих купить диван, не забудьте о таких качествах понравившейся модели, как прочность и практичность. Кроме прочего, учитывая свой возраст и рост, обратите внимание на глубину посадки, жесткость и угол наклона спинки дивана. Это то, что ощущается со временем. Но от таких, казалось бы, мелочей в немалой степени зависит, насколько он будет удобным.