Блог / Новости RSS 2.0

Цветовое оформление интерьера спальной комнаты

Комфорт нахождения в спальне и создание благоприятной атмосферы для отдыха зависит от правильного оформления пола и стен помещения и практичной меблировки. Правильно расставленная мебель в сочетании с подходящей цветовой гаммой создает отличное сочетание, которое не только позволяет наслаждаться красотой интерьера спальни, но и пользоваться ею с комфортом и удобством.

Если помещение спальни находится с солнечной стороны и заполнено ярким солнечным светом, то оформлять его стены желательно не светлыми цветами, а, например, зеленым, синим, красным или любым другим цветом, которому вы отдаете предпочтение. Не нужно делать спальню слишком светлой, ведь белые стены помещения могут создать впечатление больничной палаты. Если же, наоборот, спальная комната находится с в темной стороне и в нее поступает слабый свет, этот недостаток нужно компенсировать, поклеив или покрасив спальню в светлые тона.

При выборе цвета обоев или краски для стен вашей спальни, не нужно зацикливаться только на соблюдении светового баланса. Ведь главное - это ваши личные предпочтения. Выбирайте лишь тот цвет, в котором вы будете чувствовать себя комфортно, даже если он не совсем отвечает правилам оформления интерьера.

Цвет мебели также играет важную роль в процессе оформления дизайна интерьера вашей    спальни. От ее цвета может зависеть итоговый внешний вид помещения и атмосфера, созданная в нем. Наиболее классическим вариантом цветового оформления мебели является коричневый цвет. Он наиболее спокоен. Мебель ярких цветов изменяет цветовое восприятие помещения и может сильно изменять общую цветовую гамму вашей спальни. Наиболее подходящей мебелью для любой комнаты, в том числе, и спальни, является мебель из стекла. Этот материал прозрачен и не имеет цвета, а значит, нейтрален. Именно поэтому, стеклянная мебель подходит практически в под любой интерьер. Не смотря на стереотип, современная стеклянная мебель отличается прочностью и вовсе не является столь уязвимой, как это было еще 50 лет назад. Благодаря таким характеристикам, мебель из стекла прочно входит в мир домашнего интерьера и закрепляется в нем.

При создании приятного баланса цветов в вашей спальне, необходимо правильное освещение, которое смогло бы подчеркнуть те оттенки, которым вы хотели бы дать преимущество перед другими. Возможно, вам придется экспериментировать, но конечный результат оправдает все затраченные на него усилия. Для создания качественного и полезного для глаз освещения, необходимо разместить источники света, например, светильники, по всему периметру комнаты, осветив, таким образом, все углы. Можно использовать и люстру, но она должна быть достаточно мощной для того, чтобы создать достаточно интенсивный свет. Однако, недостатком люстры является то, что она не равномерно распределяет свет, что делает освещение в спальне менее комфортным, чем при использовании светильников.

Все указанные нюансы непосредственно влияют на игру оттенков в спальной комнате, но удачное решение некоторых проблем и внимательность при оформлении этого помещения, дадут возможность создать действительно красивый и приветливый интерьер, который станет залогом вашего приятного отдыха, а также, крепкого и здорового сна.