Блог / Новости RSS 2.0

Пять советов как правильно выбрать ламинат.

   В современном мире существует большое количество напольных покрытий. У каждого из них есть свои достоинство и недостатки. Если говорить о ламинате, то это именно тот случай где можно провести черту между ценной и качеством. Существует несколько видов (классов) износоустойчивости ламината. Такие, как:

   31 и 32 класс - для жилых домов;

   33 и 34 класс – для помещений с большим посещением людей (торговый центр, больницы, рестораны, кафе).

   Совет 1

   Необходимо правильно подобрать класс ламината. Так, например, покрытие 31-32 класса нельзя стелить в помещении с большой проходимостью людей. Выбор ламината также зависит от его толщины - 7, 8, 10, 12 см.

   Совет 2

   Более тонкий ламинат подходит для комнат у которых есть подогрев полов. В этом случае не нужно будет затрачивать лишней энергии для обогрева. Более толстый подходит для комнат с плохим базовым покрытием.

   Еще одним важным моментом является выбор подложки. Подложка – специальный материал который ложится между ламинатом и полом. Она обеспечивает изоляцию покрытия от пола.

   Совет 3

   Правильная подборка подложки не менее важна. Существует несколько ее видов: пробковая, пенополиэтиленовая и специальная. Самой ходовой подложкой является пенополиэтиленовая. Она доступна в цене, влагостойкая и простая в использовании. Главный ее недостаток - проседает спустя время. Пробковая – отличный теплоизолятор, держит форму, не проседает спустя время. Недостаток – образования конденсата. Специальная подложка является универсальной. Единственный недостаток это её цена.

   Совет 4 Современный ламинат скрепляется между собой так называемыми замками. Замки можно разделить на три группы:

   Click соединения – ламинат защелкивается под углом 〖45〗^0 с помощью шипа и паза.

   Соединения, планка которой фиксируется по ширине пластиковой вставкой.

   Lock соединения – пластины ламината скрепляются сначала по длине, а затем по ширине. Lock соединения являются самыми ходовыми. Они легко собираются и разбираются, при нагрузке не расходятся.

   Совет 5

   Вода негативно влияет на ламинат и сокращает его сроки «жизни». Более высокий класс напольного покрытия позволит избежать этого.

   Будьте внимательны при выборе ламината и учитывайте все факторы воздействия на него.